Преимущества грудного вскармливания

image

В этой статье мы расскажем про преимущества грудного вскармливания.

То, что грудное молоко для малыша первого год жизни является самым полезным и необходимым доказывать никому не нужно. Но в жизни бывают различные ситуации, когда грудное вскармливание просто невозможно. Тогда приходиться прибегать к использованию специальных детских смесей. В настоящее время существует множество различных смесей для вскармливания ребенка. Самыми полезными считаются те, которые максимально приближены по своему составу к материнскому молоку, такие смеси называют адаптированными, но, к сожалению даже данный вид смеси далек до уникального по своим свойствам материнского молока. Любая смесь, пусть даже высокого качества не сможет заменить грудное молоко, особенно в первые шесть месяцев жизни малыша.

Перечислим некоторые преимущества грудного вскармливания перед искусственным:

— в искусственных смесях нет нужных ферментов, витаминов и микроэлементов, которые легко усваиваются детским нежным организмом, в молоке же мамы для полноценного развития ребенка их достаточное количество;

— в молоке матери содержится лактоза, которая является активным стимулятором бифидум – флоры кишечника, нормализующая процессы пищеварения, в смесях такого элемента нет, отсюда у детей, находящихся на грудном вскармливании реже колики, запоры и срыгивания;

— малыши которые сосут грудь матери, сами определяют количество выпитого молока;

— грудное молоко всегда стерильное, свежее, теплое, полноценное по составу;

— у детей, вскармливаемых грудью, правильно формируется зубочелюстная система, они удовлетворяют свой инстинкт сосания, и им редко нужны пустышки.

— у детей, которых кормили грудью возникает большая эмоциональная связь с мамой, при сосании у малыша появляется чувство комфорта и спокойствия. Такие же ощущения малыш испытывает, находясь у мамы в животике.

О преимуществах грудного вскармливания можно говорить бесконечно, но каждая мама должна знать ,что грудное вскармливание нужно как вам так и вашему крохе, ведь мамино молочко самое вкусное и полезное.