Молочница у женщин

Молочница у женщин

Молочница — это воспаление, которое поражает слизистую оболочку влагалища. По статистике с этим заболеваниям сталкивается каждая третья женщина. Причин для её возникновения может быть большое количество. Свойственные признаки молочницы — это творожистое выделение белого цвета, зуд во влагалище. Необходимо пройти правильный курс лечения иначе могут начаться разнообразные осложнения. Рассмотрим немного подробнее, что же такое молочница.

Причины.

— понижение иммунитета;

— гормональный сбой;

— плохая личная гигиена;

— ношение мокрого белья (например после бассейна);

— не вовремя поменянный тампон или прокладки;

— питание, в особенности сладкая пища;

— сбой гормонов в организме;

— длительное употребление антибиотиков.

Симптомы.

Появляются выделения белого цвета творогообразной формы. Всё это сопровождается жжением или зудом. Выделения имеют специфический запах кисловатости. Ночью выделения увеличиваются. Иногда появляется припухлость и покраснение половых губ. Может появляться боль во время мочеиспускания. Если запустить эту болезнь, она может перерасти в хроническую. В свою очередь хроническое заболевание плохо поддаётся лечению и может спровоцировать тяжёлые осложнения. Возможно во время полового акта будет проявляться своеобразная боль.

Осложнения.

Длительное протекания болезни может привести к бесплодию. Грибковая инфекция может разрастаться на половых органах.

Диагностика.

В первую очередь, чтобы выявить молочницу необходимо сходить к врачу и сдать мазок. В больнице уже исследуют мазки для выявления вида.

Лечение.

Необходимо обратиться к своему врачу и только после обследования назначают лечение медикаментозными препаратами. Если подходить неправильно к лечению, то молочницу можно долго лечить и эффективности не будет. Используйте анионовые прокладки, т.к. они более комфортные и не вызывают раздражения. Есть конечно и народные средства лечения.

Народное лечение.

1) Одну дольку лимона залить стаканом кипятка. Процедить через марлю и подмываться (спринцеваться) не меньше десяти дней.

2) Развести мёд с кипячёной тёплой водой в пропорциях один к десяти и смазывать поражённую слизистую.

3) Столовую ложку соды растворить в одном литре тёплой кипячённой воды и делать спринцевания до полного исчезновения молочницы.

4) Если заболевание находится на начальной стадии, то может помочь спринцевание раствором из ромашки и календулы. Берём две столовые ложки календулы и одну ложку ромашки, всё это заливаем одним литром кипятка и ждём пока настоится.

5) Есть многое разнообразие лечебных трав, которые могут помочь в лечении молочницы (например: отвар из коры дуба, тысячелистника, берёзовых почек и многое другое).

Профилактика.

Для профилактики необходимо исключить из своего рациона питания некоторые продукты: сладкое, маринованное и солёное. Пропить курс пробиотиков. Тщательно следить за интимной гигиеной (не забывать каждые три часа менять тампоны или прокладки при пмс). Повысить свой иммунитет. После принятия купальных процедур тщательно вытираться.