«Таблетка» для иммунитета: так ли полезен холодный душ

«Таблетка» для иммунитета: так ли полезен холодный душ

Если жарким летним днем холодный душ может показаться привлекательной практикой, то с наступлением ноября идея перестает казаться такой уж хорошей. Но если отвлечься от погоды, то делает ли ледяной душ человека здоровее, как принято считать? Новое исследование голландских ученых подтверждает: у людей, которые регулярно обливаются холодной водой, меньше шансов взять больничный на работе, чем у тех, кто ни за что не откажется от ванны с пеной. Впрочем, здесь есть ряд важных дополнений.

Исследование более 3000 человек показало, что холодный душ на самом деле не делает участников здоровыми и не спасает их от простуды и гриппа. Зато подобные практики, сообщает Daily Mail, помогают человеку эффективнее противостоять инфекции, а значит — даже во время болезни чувствовать себя лучше, в сравнении с усредненными показателями.

Причина происходящего пока не ясна, но предыдущие эксперименты, проведенные на животных, позволяют предположить, что холодный душ способствует выработке бета-эндорфинов, способных облегчить боль. Участники исследования также говорили о том, что холодный и даже прохладный душ делает их более энергичными, а потому практиковать закаливание почти все они предпочитали в начале дня.

«Наши результаты показывают, что обливание холодной водой в течение как минимум 30 рабочих дней приводит к сокращению количества дней, проведенных на больничном. Это, впрочем, никак не влияет на количество дней болезни в целом», — заявляют авторы исследования в комментарии журналу PLOS One.

В ходе эксперимента добровольцев разделили на четыре группы, одна из которых всегда принимала теплый душ, а три другие начинали с теплой воды, завершая процедуру 30, 60 или 90 секундами воздействия холодной воды. Интересно, что по завершении исследования все участники, принимавшие холодный душ, сообщили об улучшении качества жизни. И почти две трети из них в течение следующих 60 дней продолжили обливания.

«Несмотря на то, что подавляющее большинство участников говорили о различной степени дискомфорта в процессе, тот факт, что 91% участников сообщили о желании продолжать, а 64% выполнили свое обещание, является, пожалуй, наиболее показательным моментом в смысле пользы холодного душа для здоровья и самочувствия», — заключают представители Academic Medical Centre в Амстердаме.